內小最新
內小事件簿
內小識別系統
光輝校史
行政組織介紹
校務行政業務
會員登入
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
prev2-4 大事紀1991-2000 2-6 大事紀2011-2015next

2-5 大事紀2001-2010

  • 2001/01/17-薛文欽老師於90年2月1日退休,家長委員會於元月十七日中午舉行歡送會
  • 2001/03/08-六年級郭麗韻當選全校模範兒童
  • 2001/03/28-參加西嶼鄉第一屆會長盃躲避球賽榮獲第三名
  • 2001/08/01-許進來校長榮調至隘門國小,高美淳校長調至本校
  • 2001/09/07-縣運:洪逸菁─200m銀牌、100m銅牌、400m接力銅牌、800m接力銅牌、呂佳靜─400m接力銅牌、800m接力銅牌、跳遠第六名、郭思妤─400m接力銅牌、800m接力銅牌。呂雅琳─400m接力銅牌、800m接力銅牌
  • 2001/10/10-全縣假日田徑賽(總成績第二名):洪逸菁─200m金牌、60m銀牌。陳志鴻─跳高第五、洪逸菁、郭思妤、呂雅琳、薛依庭:400接力銀牌。 郭思妤─200m第七、跳高第四。呂雅琳─60m第八。
  • 2001/11/01-親子馬拉松(池東):洪逸菁─公開高女4km金牌。洪宗宇─公開高男4km金牌。薛依庭─公開高女4km第二名。陳志鴻─公開高男4km第三名。
  • 2001/11/26-參觀二崁主辦之"地景藝術節"
  • 2001/12/01-完成音樂教室midi樂器採購三十萬
  • 2001/12/10-參加全縣舞蹈比賽榮獲國小低年級乙組甲等
  • 2001/12/13-參加全縣音樂比賽甲等(由高美淳校長指導)
  • 2002/02/01-顏順賢師榮退
  • 2002/02/27-躲避球比賽(混合組)冠軍、小女組徑賽總錦標冠軍、小女跳遠呂佳靜第八名、小女60m 洪逸菁 銅牌、呂雅琳 第四名、小女100m 呂雅琳 銀牌、郭思妤 第七名、小女200m 洪逸菁 銀牌、郭思妤 第四名、小女400m、800m接力賽 洪逸菁、郭思妤、呂雅琳、呂佳靜 金牌
  • 2002/03/08-全校模範兒童由六年級郭思妤當選
  • 2002/03/27本校辦理第二屆西嶼鄉家長會長盃躲避球賽榮獲第二名
  • 2002/05/12-縣內拔河選拔賽,榮獲國小女子組冠軍
  • 2002/05/31-參加全國拔河賽
  • 2002/09/04-辦理全縣國小足球比賽規則研習
  • 2002/09/09-第46屆縣運首次國小足球賽假本校舉行,本校獲第四
  • 2002/09/11-全縣運動會小男:郭宏瑋100公尺第八、郭宏彬跳高第五、八百公尺接力第六(郭俊慶、郭宏瑋、洪志嵩、郭宏彬);小女:莊玉琪跳遠第五、八百公尺接力第七(王桂美、洪郡琪、郭伶薏、薛美婷)
  • 2002/09/12-辦理「城鄉接軌─人人同步學習─家長成長班」
  • 2002/09/27-辦理全縣「兒童閱讀研習」
  • 2002/10/18-全縣國語文競賽,六年級王思瑩榮獲朗讀第七、六年級郭宏瑋榮獲作文第七
  • 2002/11/01-辦理「藝術與人文─田野調查」十萬元經費完成
  • 2002/11/16-參加本縣「運動人口倍增計畫週休二日田徑運動班」小女組冠軍(王桂美、洪郡琪、薛美婷、郭伶薏、洪筱媛、莊玉琪)
  • 2002/12/24-聖誕親職晚會
  • 2003/02/27-中小學聯運:足球亞軍、女子徑賽第三名、四百接力第二、八百接力第三、莊玉琪200第一、100第六
  • 2003/03/14-郭宏瑋當選全校模範兒童;特殊優良事蹟才婷婷
  • 2003/03/26-內小捲球報出刊(publisher製作A3兩面一張)第一刊
  • 2003/03/29-全縣直排輪賽:林玥旻中年級冠軍;林瑞溫高年級第二
  • 2003/04/18-西嶼鄉躲避球賽第三;桌球團體男子第四、女子第三、洪郡琪第三、薛淑蓮第七
  • 2003/04/19-辦理全縣「兒童話劇」研習
  • 2003/04/30-成人教育班辦理完畢。(初級班)
  • 2003/05/03-全校運動會
  • 2003/05/19-全國拔河預選賽縣內國小混合組冠軍
  • 2003/06/20-本校第五十八屆畢業典禮。縣長獎郭宏瑋
  • 2003/09/05-縣運足球賽冠軍、男子組田賽第四、競賽第五、小女競賽冠軍、小男單項:跳高郭宏彬第三、洪志嵩 五、跳遠郭宏彬第三、壘球薛奕民第八;混合運動郭宏彬第五、洪志嵩第四、總成績殿軍;800m接力第三─郭俊慶、洪建偉、洪志嵩、郭宏彬2分10 秒69,400m接力第三─郭俊慶、洪建偉、洪志嵩、郭宏彬01分1秒03,小女田賽─跳遠洪郡琪第七、跳高洪郡琪第八、薛巧伶第七。小女競賽(第一次縣 運競賽冠軍):200m王桂美金牌30秒、郭伶薏銀牌30秒87;100m王桂美銀牌14秒19、郭伶薏銅牌14秒47;60m薛采旼第八;400m接力 銅牌─王桂美、薛美婷、郭伶薏、薛采旼1分01秒54;800m接力金牌─王桂美、薛美婷、郭伶薏、洪郡琪2分09秒73
  • 2003/10/01-全縣美展,陳佳崴、顏婉婷獲設計類中年級組佳作
  • 2003/10/20-辦理全縣語文種籽教師培訓研習
  • 2003/10/24-全縣國語文競賽五年級薛采旼獲朗讀第八名
  • 2003/11/21-本校成教班開辦
  • 2003/11/22-辦理全縣語文領域種籽教師進階研習
  • 2003/11/28-教育部閩南語教學訪視,本校獲讚許
  • 2003/12/03-全縣舞蹈比賽,陳憶萍、林秀芳老師帶領一、二年級學生獲兒童創意舞蹈組特優
  • 2003/12/10-陳上元老師獲教育部優秀訓導工作人員獎
  • 2003/12/19-本年度聖誕晚會形式改以「超級變變變」,變裝方式呈現
  • 2004/02/20-全縣中小學聯運,許有志主任及陳上元老師帶隊獲:團體成績:拔河混合組冠軍、小女組徑賽冠軍、小 男 組田賽第六名。個人獎項:王桂美(小女200公尺金牌30"07、100公尺第四14"48),郭伶薏(小女200公尺銅牌 31"42、100公尺銀牌14"13)、薛美婷(小女60公尺銅牌9"10)、郭俊慶(小男200公尺第七名30"11)、郭羽馨(小女跳遠第四名 3m69)、洪郡琪(小女跳高第六名1m25)、薛巧伶(小女跳高第六名1m25)、郭宏彬(小男跳高第五名1m38)、洪志嵩(小男跳高銀牌1m41、 小男跳遠第六名4m18)、小女800公尺接力金牌(王桂美、薛美婷、郭伶薏、洪郡琪2'7"83)、小女400m接力金牌(王桂美、薛美婷、郭伶薏、洪 郡琪59"76)、小男800公尺接力第六名(郭俊慶、洪建偉、洪志嵩、郭宏彬2'7"54)
  • 2004/02/09-西嶼鄉八校至台灣與南師附小城鄉交流,由高美淳校長、陳光安主任、張宏宇老師帶領六年級23位學生參加
  • 2004/03/10-首長盃足球賽本校獲小男、小女第二名
  • 2004/03/13-南師附小到校訪問
  • 2004/05/28-陳光安主任獲全縣板書比賽佳作
  • 2004/06/01-本校獲九十二學年度九年一貫課程評鑑優等
  • 2004/06/17-本校第五十九屆畢業典禮
  • 2004/09/20~26-縣運成績:小女組:王桂美100及200公尺金牌、洪雅純60公尺銅牌、薛巧伶跳高金牌、400及800公尺接力金牌(薛采旼、王桂美、洪雅純、薛巧伶),並獲小女徑賽冠軍
  • 2004/09/23-陳上元老師接受全縣特殊優良教師表揚
  • 2004/10/22-全縣國語文競賽:陳光安主任獲寫字比賽小學教師組第二名,六年級薛采旼獲朗讀比賽第二名
  • 2004/11/12-舞獅隊獲邀參加南部鄉土大會師表演(台南市)
  • 2004/11/27-陳上元師榮獲全縣最佳田徑教練獎,六年級王桂美榮獲最佳田徑運動員獎、秋季田徑賽小女組獲第五名
  • 2004/12/08-陳憶萍、林秀芳指導本校學生參加全縣舞蹈比賽榮獲國小團體組健康創意舞蹈乙組優等
  • 2005/08/11-本校辦理全縣語文領域英語課程研習
  • 2005/09/13-縣運郭皇佑跳高第六名-指導老師許有志
  • 2005/09/30-全縣古城公路接力賽團體第九名-帶隊老師陳上元
  • 2005/10/20-全校美展-五年級呂昀兒童畫第三名-指導老師許有志
  • 2005/10/20-教育優先區親職教育和跳蚤市場活動
  • 2005/10/21-全縣國語文競賽-六年級薛侑林朗讀第三名-指導老師蘇美仁校長
  • 2005/10/27-全縣健康操比賽-低年級與高年級組接特優-指導老師陳憶萍、薛亦凡、陳上元、姚信嘉
  • 2005/11/25-全縣英語朗讀比賽-六年級薛侑林優等
  • 2006/09/09-縣運:女桌亞軍、小男400接第七、800接第八、跳高第六:才耀林、200第六:才昕漢
  • 2006/10/28-主委盃桌球賽榮獲:團體冠軍--洪曉涵 、呂昀、陳元儀 、薛淑華、薛淑蓮 ;團體殿軍--黃慈音 、王筱晴、陳思伶、洪雅涵、洪郡鳴;女雙冠軍--洪曉涵 、呂昀;女雙亞軍--陳元儀 、薛淑蓮;女單季軍--洪曉涵;女單優勝--薛淑華、薛淑蓮
  • 2006/10/30-參加95年度健康操觀摩表演賽國小高年級規定組榮獲"特優"。
  • 2006/11/23-學生郭宏宇代表學校參加95學年度英語朗讀比賽,榮獲優等
  • 2006/12/21-主委盃桌球賽榮獲;團體亞軍--洪曉涵、呂昀、陳元儀、薛淑華、薛淑蓮 ;女雙亞軍--洪曉涵 、呂昀;女雙季軍--陳元儀 、薛淑華;女單季軍--洪曉涵;女單殿軍--陳元儀;女單優勝--薛淑華。
  • 2006/12/25-成立鄭鴻藝醫師獎學金
  • 2007/03/16-全校模範兒童黃慈音、特殊優良事蹟模範兒童才昕漢
  • 2007/09/15 全縣運動會: 桌球女子團體亞軍-王筱晴、洪雅涵、陳思伶、洪雅涵;跳高第四名-才耀林;800接力第七名-才耀林、陳約翰、洪鈺致、洪睿隆、翁銘鴻。
  • 2007/09/15-內垵鼓隊第一次獲邀至運動場前表演-稅務宣導
  • 2007/12/01-加由杯桌球比賽國小女子團體組第三名-洪雅涵、洪郡鳴、王筱晴、陳思伶
  • 2007/12/16-主委盃桌球賽:國小女生團體組第三名:洪雅涵、王筱晴、陳思伶、洪郡鳴,國小女生雙打組第二名:洪郡鳴、洪雅涵,國小女生雙打組第三名:陳思伶、王筱晴,國小女生組單打優勝:王筱晴。
  • 2007/12/25-96年度全縣國小閱讀心得徵文比賽成果優異:西嶼區中年級組第二名-薛子昱,西嶼區中年級組第三名-呂姿怡、薛郁樺,西嶼區中年級組優選-才羽如。
  • 2008/10/15-澎湖縣97年度國語文競賽:字音字形組國小組第六名-王筱晴,作文國小組第八名-王新豪。
  • 2008/11/05-97學年度澎湖縣中小學美展成績-高年級平面設計第一名-才羽如,第二名-呂忠謚,佳作-薛子昱;高年級繪畫佳作-王奕軒;高年級漫畫佳作-王筱晴、洪鈺緣;指導老師:才淑華、王斯嫻
  • 2008/11/19-教育部友善校園之正向管教範例徵選優等-才淑華老師。
  • 2008/12/03-97年度國小學創意作文寫作比賽成績C區高年級組第二名-王筱晴,第三名-王新豪。
  • 2009/04/23-2009年英語讀者劇場比賽乙組優等-洪鈺緣、王奕軒、薛郁樺、薛子昱、呂姿怡、才羽如,指導老師:侯凱夫。
  • 2009/12/21-98年度舞蹈比賽特優-節目名稱:鼓昇垵平慶豐年,參加學生:1.2.3年級學生及5年級學生洪睿聖,帶隊教師:陳憶萍老師、王秀菊老師、楊平豐老師等,指導:飛凡舞蹈工作室-謝易伶老師。
  • 2010/11/04-租稅看圖作文比賽成績,入選-才宥喬。
  • 2010/11/04-99學年度美展成績,繪畫-普通班高年級組第一名-郭文瑀、佳作-薛宏惇,普通班中年級組第二名-陳羿伶、第三名-薛羽良,漫畫-高年級普通班佳作-陳元國,指導教師:鄭郁潔老師。

 

prev2-4 大事紀1991-2000 2-6 大事紀2011-2015next

網友個人意見,不代表本站立場,對於發言內容,由發表者自負責任。


地址:88142澎湖縣西嶼鄉內垵村229號;電話&反霸凌專線:(06)9981107;傳真:(06)9982245;Email:naps@mail.phc.edu.tw